Сообщаем о вступлении в силу новой редакци Гражданского кодекса РФ в части самовольных построек.
Теперь самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 
Кодексом предусмотрено, что не каждая самовольная постройка должна быть обязательно снесена, а именно, можно отстоять права на самовольную постройку в том числе в судебном порядке, если одновременно выполняются условия: 
- на земельном участке допускается строительство такой постройки,
- постройка не противоречит документации по планировке территории, правилам землепользования и застройки или иным обязательным требованиям,
- сохранение постройки не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 
(ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции от 13.07.2015 года)
 
 
Практика показывает, что не редки случаи возведения строений, которые частично или полностью расположены не на своем земельном участке. Чаще всего это происходит из-за непонимания где именно находятся границы земельного участка. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций пользуйтесь услугами кадастровых инженеров до начала строительства. Кадастровый инженер укажет на земельном участке содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты, зная которые строители уже не выйдут за их пределы.
Такое простое и быстрое действие спасет от претензий смежных землепользователей и государственных органов в будущем. Тем более это стоит не дорого по сравнению с затратами на снос или реконструкцию объекта.