Вы нашли хороший земельный участок и хотите его купить? Как и перед любой другой серьезной покупкой хочется быть уверенным в том, что именно покупаешь. Никто не хочет покупать кота в мешке.
 
Чтобы обезопасить себя, можно провести проверку недвижимости перед ее покупкой. Сделать это можно несколькими способами. Способы отличаются по тщательности и стоимости. Чем лучше проверять, тем дороже это стоит.
 
Итак, давайте рассмотрим способы проверки недвижимости, начиная с самого простого.
1) Так как все сведения об объектах недвижимости содержатся в Государственном кадасте недвижимости, а все сведения о зарегистрированных правах содержатся в регистрационной палате, то свою проверку начнем именно с этих оганов. В этих органах или в МФЦ закажем:
  • Кдастровую выписку о земельном участке (стоимость 400 рублей на бумажном носителе) и 
  • Выписку из единого государственного реестра прав - ЕГРП (стоимость 200 рублей на бумажном носителе).
Кадастровая выписка на земельный участок ответит на следующие вопросы:
  •  поставлен ли земельный участок на кадастровый учет,
  •  установлены ли границы земельного участка в соответствии с земельным законодательством, или его придется межевать,
  •  соответствует ли конфигурация земельного участка (рисунок) тому, что Вам показывали на месте,
  •  соответствует ли вид разрешенного использования заявленному,
  •  имеются ли сведения о пересечении границ со смежными земельными участками,
  •  какие обременения уже установлены для земельного участка.
Выписка из ЕГРП содержит следующие сведения:
  •  о собственнике земельного участка,
  •  о наличии обременений: ипотека, залог, арест,
  •  о наличии зарегистрированных договоров аренды земельного участка.
 
Наличие пересечений границ со смежными земельными участками (накладки) и отсутствие установленных в соответствии с действующим законодательством границ земельного участка приведут к тратам на кадастровые работы (межевание). И дело даже не в том, что Вам придется заплатить за межевание - сейчас стоимость кадастровых работ очень низкая и не идет ни в какое сравнение со стоимостью земельного участка. Дело в том, что установление границ может занять очень много времени.
 
2) Даже если согласно сведений кадастровой выписки земельного участка его границы установлены в соответствии с действующим земельным законодательством, сведения о пересечении границ отсутствуют, имеются сведения о координатах и нарисован план земельного участка, который даже похож на фактические границы, это не является гарантией правильности оформления земельного участка и соответствия границ, содержащихся в кадастре границам установленным на местности. На деле может выясниться, что земельный участок с идеальными документами фактически расположен со смещением в несколько метров, а иногда и в несколько сот метров. И если несовпадение в несколько сантиметров является допустимым по закону, то смещение на метр может привести к ситуации, когда к Вам прийдет Ваш новый сосед и потребует перенести Ваш с ним забор вглубь Вашего участка на тот самый метр, мотивируя это все той же кадастровой выпиской. Даже если Вам удастся отстоять свои права и не потерять этот метр, то потеря времени, нервов и хорошего отношения с соседом Вам гарантирована.
 
Итак, как понять соответствует ли земельный участок по факту тем сведениям, которые содержатся в кадастровой выписке? Очень просто - обратиться к кадастровому инженеру с просьбой "Вынести координаты в натуру". Для этого потребуется сама кадастровая выписка, которую Вы заказали ранее и доступ к самому земельному участку. Кадастровый инженер покажет где на местности расположены координаты из кадастровой выписки, таким образом Вы даже сами сможете понять соответствуют ли они действительности.
 
На наш взгляд, это минимальные требования к проверке земельного участка перед его покупкой.
 
В более сложных случаях, наши специалисты проведут анализ документов и объяснят требования законов.
 
Конечно же, кроме услуг кадастрового инжерена, у вас есть возможность поручить подготовку договора купли-продажи наши юристам, заказать сопровождение сделки в регистрирующем органе, когда наш специалист запишет Вас в регистрирующий орган на удобное Вам время, в установленное время сопроводит Вас в необходимый кабинет, позаботится об оплате государственной пошлины, даст пояснения по ходу оформления.
 
Так что звоните специалистам, они будут рады Вам помочь. Помните, за первую консультацию мы не берем денег.
И, как всегда, не забудьте записаться к нам на прием перед приходом.