Меняются законы, меняются порядки работы и требования к документам. Последние значимые изменения в техническом учете вступили в силу в 2012 году, когда вести учет объектов капитального строительства (ОКС) поручили кадастровой палате. Соответственно для нового органа и нового учета были разработаны и новые докуметы, в частности технический план ОКС.
Итак, для чего же теперь необходимы Технический план и технический паспорт.
 
Технический план ОКС (Техплан) понадобится Вам исключительно с целью внесения в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о конкретном объекте (Постановка на кадастровый учет или внесение измерений в уже существующие в ГКН данные). В большинстве случаев выполняется в форме электронного документа в формате XML и заказчику отдается в виде CD-диска. В некоторых случаях вообще не отдается заказчику, а вместо этого кадастровый инженер самостоятельно подает его в орган кадастрового учета, а заказчику отдает уже готовый кадастровый паспорт.
 
Кадастровый паспорт выдается только кадастровой палатой и подтверждает наличие сведений об объекте в государственном кадастре недвижимости. Необходим для Государственной регистрации прав.
 
Технический паспорт (Техпаспорт или План объекта) - документ, описывающий ОКС более детально, чем Техплан или кадастровый паспорт, фактически для представления в какие-либо государственные органы не требуется. В связи с этим он подходит для коммунальных служб с целью подключения к коммуникациям, для судебных разбирательств или для личного пользования, однако он не подходит для кадастрового учета и регистрации прав.