Сегодня (30.12.2015) были внесены изменения в федеральный закон 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" которые предусматривают большие изменения в деятельности кадастровых инженеров.
Большинство новшеств, которые значительно повысят уровень ответственности и качество выполнения работ кадастрового инженера, начнут действовать с 01.07.2016 года.
К нововведениям, которых ранее в законе не было, например, относятся новые обязанности кадастрового инженера:
быть членом саморегулируемой организации кадастровых инжененров (СРО),
страховать свою гражданскую ответственность на случай причинения убытка его действием (бездействием) в результате его деятельности,
соблюдать стандарты осуществления деятельности и правил профессиональной этики,
иметь профильное высшее образование или профпереподготовку,
периодически проходить повышение квалификации.
Так же предусмотрена обязанность лица, претендующего на звание кадастрового инженера два года проходить стажировку у действующего кадастрового инженера.
К другим положительным изменениям, которые напрямую не затронут интересы заказчиков, но косвенно будут способствовать развитию отрасли, можно отнести расширение функций и обязанностей СРО, создание национального объединения.тронут интересы заказчиков, но косвенно будут способствовать развитию отрасли, можно отнести расширение функций и обязанностей СРО, создание национального объединения.